Partenaires




Rechercher


Accueil du site > Membres > Chercheurs et Enseignants-Chercheurs > Fiches > CHAUPAIN-GUILLOT Sabine > Responsabilités et distinctions

Responsabilités administratives

Enseignement :

Vice-Doyen de la Faculté de droit, sciences économiques et gestion de Nancy (depuis juin 2010, réélue en mai 2015)

Vice-Présidente de la section d’économie de la Faculté de droit, sciences économiques et gestion de Nancy (depuis septembre 2014)

Responsable de la mise à disposition du Projet Voltaire pour l’ensemble des étudiants de licence de la Faculté de droit, sciences économiques et gestion (depuis septembre 2010) et pour plusieurs composantes du collegium droit économie gestion (depuis septembre 2013)

Directeur des études du L1 économie (de 2008 à 2014, chargée de l’encadrement du tutorat, de 2010 à 2014)

Enseignant-référent (depuis 2008)

Responsable de la licence d’économie (L1, L2 et L3) (depuis 2005)

Expert pour l’AERES (évaluation des licences d’économie et de gestion), puis pour le HCERES (évaluation de licences et de masters du domaine droit, économie et gestion)

 

Recherche :

Membre de la commission consultative de discipline 5e section de l’Université Nancy 2, puis de l’Université de Lorraine (depuis 2009)

Rapporteur pour la revue Economie et Statistique et pour Health Policy

 

Gestion :

Membre nommée par le Conseil d’Administration de l’Université de Lorraine de la Commission consultative électorale de l’Université de Lorraine pour l’année universitaire 2014-2015

Membre désignée par le Conseil de la Formation au Comité B2E (bonus engament étudiant) (depuis mars 2014)

Membre désignée par le collegium droit-économie-gestion de la commission académique des formations post bac (depuis décembre 2013)

Membre du réseau des correspondants TICE de l’Université de Lorraine, représentant le collegium droit économie gestion et la Faculté de droit, sciences économiques et gestion de Nancy (depuis septembre 2013)

Membre du groupe de travail « démarche qualité et évaluation des formations » de l’Université de Lorraine (depuis mars 2013)

Membre élue par le Conseil de la Formation de la commission « Stratégie du numérique et du service informatique » de l’Université de Lorraine (depuis décembre 2012)

Membre élue du Comité Permanent du Conseil de la Formation de l’Université de Lorraine (depuis septembre 2012)

Membre élue du Conseil de la Formation de l’Université de Lorraine (depuis février 2012)

Membre élue du Conseil du Collegium Droit économie gestion de l’Université de Lorraine (depuis janvier 2012)

Membre élue du Bureau de la Conférence des Doyens de Faculté de sciences économiques et gestion (depuis juin 2014)

Membre de la Conférence des Doyens de Faculté de sciences économiques et gestion (depuis décembre 2010)

Membre élue du Conseil de la Faculté de droit, sciences économiques et gestion de Nancy (depuis juin 2010)

Membre bénévole de la Commission d’auto-évaluation de l’offre de formations de l’Université de Lorraine (septembre à novembre 2011)

Membre désignée du Comité de pilotage du « plan réussite en licence » de l’Université Nancy 2 (septembre 2010 - décembre 2011)

 

Distinctions

Chevalier de l’Ordre des Palmes Académiques (promotion du 14 juillet 2014)

Modifier cet article