Partenaires




Rechercher


Accueil du site > Séminaires > Séminaire NANCY site UL et site APT

Séminaire NANCY 2019/2020 site UL et site APT

CALENDRIER 2019-2020 DES SEMINAIRES A NANCY

Les séminaires à Nancy ont généralement lieu le mardi à 14h00 salle des séminaires (campus Carnot) ou amphi G (campus AgroParisTech).

Toutes modifications apportées au calendrier suivant seront publiées sur la page https://lef-nancy.org/upcomingEvents.html
Organisateurs : Romain Restout et Antonello Lobianco

DATE INTERVENANT TITRE  SITE
17 septembre Annaïg-Charlotte PEDRANT (UL, BETA) The Effects of Postponing the Legal Retirement Age on Health Inequalities : The Case of the 2010 French Reform UL
8 octobre Clément MATHONNAT (UL, BETA) Does More Finance Mean More Inequality in Times of Crisis ? UL
15 octobre

Olivier DESCHENES (California)

 

Farm Size and the Economic Impacts of Climate Change APT
22 octobre Céline POILLY (Aix-Marseille, AMSE) Fiscal Uncertainty and Investment UL
5 novembre Maxime DESMARAIS-TREMBLAY (London) Généalogie du Principe d’Equité Horizontale UL
19 novembre Vincent BIGNON (Banque de France) Read my Lips : Dividend and Language on the US Stock Market" UL
26 novembre

Anne FOURNIER (UP, Hauts-de-France)

Feeding the City ’Locally’ : a Trade-Off Analysis Between Quality, Affordability and Sustainability APT
3 décembre Elise HUILLERY (Dauphine, LEDA) The Impact of a Large-Scale Mindset Intervention on School Outcomes : Experimental Evidence from France UL
17 décembre

Sébastien MASSONI (Beta)

Aiming to Choose Correctly or to Choose Wisely ? The Optimality-Accuracy Trade-Off in Decisions Under Uncertainty Baron
Louis
 
21 janvier Julia CAGE (Sciences Po Paris)
 

Titre à venir

 

UL

28 janvier Bruno DECREUSE (Aix-Marseille, AMSE) Titre à venir APT
4 février

Mostapha DISS (Besançon, CRESE)

Titre à venir UL
11 février Béatrice BOULU-RESHEF (Orléans, LEO) Donations in Cascade : An Experimental Study APT
25 février

Luc-Désiré OMGBA (UL, BETA)

Titre à venir UL
3 mars

Gilles LAFFORGUE (Toulouse, TBS)

Titre à venir APT
10 mars

Aurélien EYQUEM (Lyon 2, GATE)

Titre à venir UL
24 mars François LIBOIS (PSE, INRA)
 
Titre à venir APT
12 mai Jean-Christophe PEREAU (Bordeaux, GREThA) Titre à venir APT
26 mai Julie ROSAZ (Lyon 2, GATE) Titre à venir UL
09 juin Aurélie MEJEAN (CIRED) Titre à venir UL
16 juin Stefan VOIGT (Hamburg) Titre à venir APT

 

Calendrier des séminaires COURNOT à Strasbourg.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Modifier cet article